Llegó la noche de los Premios Soberano

Se trata de la premiación anual más importante de la case artística dominicana


Esta noche se celebran en la República Dominicana los esperados Premios Soberano. Con 46 categorías en comunicación, popular, clásico y cine, una sola figura del arte criollo solo se llevará la estatuilla en cada renglón  y será el más feliz de todos los nominados.

Entre las categorías con mayor expectativas están en los renglones popular y comunicación. En ellas se encuentran nominados que, obviamente, por la trascendencia y calidad de su trabajo, en este 2018,  el público los da como “seguros” ganadores.

También están las categorías más competitivas y populares, en las que sus postulados son todos merecedores de la estatuilla y, además, las que mantienen una conexión con el público constante y muy seguida.

En el renglón popular que abarca la música, una de las más esperadas es Artista y/o Agrupación Urbana, aquí los postulados son: Mark B, Don Miguelo, Mozart La Para, El Lápiz y El Mayor Clásico. Aunque Mozart La Para ganó el Soberano del Público, las quinielas para hoy son para El Lápiz y Don Miguelo.

Otra categoría que el público asegura como posible ganadores es a Miriam Cruz y a Réne Brea con la producción “Mis canciones favoritas” que compite en Espectáculo del Año.   

En el área de la comunicación, una casilla en donde las apuestas van por todos es en Comediante del Año y es que Juan Carlos Pichardo, Cheddy García, Fausto Mata, Miguel Céspedes y Raymond Pozo tienen un trabajo meritorio este 2018 y su fanaticada apuesta a sus favoritos.

Otra categoría que tiene competidores de grandes ligas es Presentador (a) de Televisión, Jochy Santos, Iván Ruiz, Milagros Germán, Jatnna Tavárez  y Pamela Sued, postulados con sobrada experiencia y profesionalidad.

Show musical

Definitivamente que uno de los atractivos que componen la producción de una premiación es el contenido musical. Las presentaciones artísticas dan vida y alegría a la ceremonia que esta vez será conducida por Roberto Ángel Salcedo y Nashla Bogaert.

La  premiación tendrá lugar en la sala Carlos Piantini del Teatro Nacional Eduardo Brito, y  será trasmitida por Telemicro y Telemicro Internacional. La gala será conducida por Roberto Ángel Salcedo y Nashla Bogaert.

Un musical muy esperado por la juventud es el segmento urbano con Don Miguelo, Mozart La Para, Chimbala y Liro Shaq.

Este año Acroarte reconoce los 35 años de carrera artística de Sergio Vargas. Eddy Herrera, Cherito, Gabriel, Sexappeal y “El Mayor” actuarán en el segmento.

“La pimienta es la que pica”, que cantan Milly Quezada, Maridalia Hernández y Fefita La Grande también estará en escena junto a El Prodigio.

En esta producción que ha armado Alberto Zayas, Daddy Yankee, Nati Natacha y Ozuna, y la mexicana Yuri son los atractivos internacionales que cantarán en el espectáculo.

Dentro de los homenajes, allí se celebrarán los 25 años de la carrera del boricua Víctor Manuelle. Aquí participará Revolución Salsera.

Lista completa de nominados

< ORQUESTA DEL AÑO

Los Hermanos Rosario
Héctor Acosta
Eddy Herrera
Miriam Cruz
Toño Rosario

< CONJUNTO TÍPICO

Banda Real
El Prodigio
Krisspy
Fefita La Grande
Yovanny Polanco

< ORQUESTADOR Y/O ARREGLISTA

Manuel Tejada
Antonio González
Amaury Sánchez
Enyi-K
Henry Zarzuela

< COMPOSITOR Y/O AUTOR DE LETRAS

Romeo Santos
Daniel Santacruz
Manny Cruz
Wason Brazobán
José Antonio Rodríguez

< BACHATA DEL AÑO

“Fecha de Vencimiento” – Frank Reyes (Compositor: Daniel Monción)
“Asesina” – Zacarías Ferreira (Compositor: Webster Batista)
“Por ti aprendí” – Anthony Santos (Compositor: Juan Ignacio Báez)
“La Maleta” – Héctor Acosta (Compositor: Nelson Mendoza)
“Te invito a enloquecer” – Joe Veras (Compositor: Héctor Peña)

< ARTISTA Y/O AGRUPACIÓN DESTACADA EN EL EXTRANJERO

Romeo Santos
Vicente García
Natti Natasha
Cardi B
Prince Royce

< MERENGUE DEL AÑO

“Yo quiero que me des un Like” – Los Hermanos Rosario (Compositores: René Solís y Rafa Rosario)
“Para toda la vida” – Eddy Herrera (Compositor: José Antonio Hernández)
“A tan solo una hora” – Gabriel (Compositor: Gabriel)
“Con el rancho ardiendo” – Kinito Méndez (Compositor: Kinito Méndez)

< SALSERO DEL AÑO

Yiyo Sarante
Chiquito Team Band
Revolución Salsera
David Kada
Alex Matos

< BACHATERO DEL AÑO

Frank Reyes
Raulín Rodríguez
Anthony Santos
Joe Veras
Zacarías Ferreira

< ÁLBUM DEL AÑO

Una más – José Antonio Rodríguez
Alta Gracia – Nathalie Peña Comas
Golden – Romeo Santos
De viaje por la vida – Wason Brazobán
Contra la corriente – Gabriel

< ARTISTA Y/O AGRUPACIÓN URBANA

Mark B
Don Miguelo
Mozart la Para
El Lapiz Conciente
El Mayor

< CANTANTE SOLISTA

Nathalie Hazim
Techy Fatule
Manny Cruz
Wason Brazobán
Pavel Núñez

< CONCIERTO DEL AÑO

Un millón de notas de jazz – Michel Camilo (Productor: Herminio Alberti)
Sentimiento y Pasión – Ángela Carrasco y Diego el Cigala (Productor: Luis Medrano)
Fernando Villalona Sinfónico – Fernando Villalona (Productor: Amaury Sánchez)
Big Band Núñez – Pavel Núñez (Productora: Johanna Santana)
Un canto por la paz – Claudio Cohén, Luis Tomás Oviedo, Ramón Leonardo, Enrique Feliz (Productora: Lisa Núñez)

< ESPECTÁCULO DEL AÑO

Un bohemio Cibaeño – Héctor Acosta (Productor: Joseph Tavárez)
Mis canciones favoritas – Miriam Cruz (Productor: René Brea)

< COLABORACIÓN DEL AÑO

“Deja vu” – Prince Royce Feat. Shakira
“Criminal” – Natti Natasha Feat. Ozuna
“Dónde tú ta’” – El Mayor Feat. Shadow Blow
“La Pimienta es la que pica” – Fefita La Grande Feat. Maridalia Hernández y Milly Quezada
“Bye Bye” – Liro Shaq Feat. Mozart La Para, Chimbala

< MÚSICA ALTERNATIVA

Riccie Oriach
El Gran Poder de Diosa
Carolina Camacho
Xiomara Fortuna
Henya

< MÚSICA RELIGIOSA CONTEMPORÁNEA

D’Fe
Tercer Cielo
Marcos Yaroide
Isabel Valdez
Grupo Barak

< PROGRAMA DIARIO DE ENTRETENIMIENTO

Chévere Nights – Milagros Germán
El Show del Mediodía – Iván Ruiz
Esta noche Mariasela – Mariasela Álvarez
De Extremo a Extremo – Michael Miguel Holguín

< PROGRAMA INFANTIL

Kanquimanía – Kelvin Núñez
El show de Huguito – Huguito Chávez
La casita de Payamín – Joan Martínez
Saltarín Show – Richard Espinal

< PROGRAMA DE HUMOR

El show de Raymond y Miguel – Raymond Pozo y Miguel Céspedes
Boca de Piano es un show – Telemicro
La opción de la Noche – Telemicro

< ANIMADOR DEL AÑO

Jhoel López
Michael Miguel Holguín
Frederick Martínez (El Pachá)
Brea Frank
Hony Estrella

< PRESENTADOR(A) DE TELEVISIÓN

Jochy Santos
Iván Ruiz
Milagros Germán
Jatnna Tavarez
Pamela Sued

< PROGRAMA SEMANAL DE ENTRETENIMIENTO

Divertido con Jochy – Jochy Santos
Pégate y Gana con el Pachá – Frederick Martínez (El Pachá)
Sábado Extraordinario – Michael Miguel Holguín
Aquí se habla español – Daniel Sarcos

< PROGRAMA SEMANAL DE VARIEDADES

Con Jatnna – Jatnna Tavárez
Noche de Luz – Luz García
Pamela todo un Show – Pamela Sued

< PROGRAMA REGIONAL DE ENTRETENIMIENTO

Buena Noche – Nelson Javier
Ustedes y Nosotros – José Fabián
Marianela Contigo – Marianela Fernández
Francisco muy Diferente – Francisco Vásquez
Brenda – Brenda Sánchez

< PROGRAMA DE TEMPORADA

Gente que ríe – Colombia Alcántara
Los pequeños Chefs – Tuto Guerrero
Trayectoria – Juan Carlos Alvelo

< COMUNICADOR (A) DESTACADO EN EL EXTRANJERO

Francisca Lachapelle
Clarissa Molina
Sofía Lachapelle
Esperanza Ceballos
Oscar Haza

< COMEDIANTE DEL AÑO

Juan Carlos Pichardo Jr.
Cheddy García
Fausto Mata
Miguel Céspedes
Raymond Pozo

< LOCUTOR DEL AÑO

José Lora (Checho)
Joel Reyes Colón
Yocasta Díaz
Gustavo Olivo
Nairoby Viloria

< PROGRAMA TEMÁTICO DE ENTRETENIMIENTO

Que Chévere es saber – Milagros Germán
Bien de Bien – Luis Manuel Aguiló
Mujeres al Borde – Ingrid Gómez
Énfasis – Iván Ruiz
Estaciones Sociales – Francisco Sanchís

< VIDEOCLIP DEL AÑO

“Plátano de la ciudad” – El Gran Poder de Diosa (Director: Tabaré Blanchard)
“Viaje al infinito” – Riccie Oriach (Director: Yoel Morales, Andrés Farías)
“Dulcito e’ coco” – Vicente García (Director: Pablo Lozano)
“Brujería” – Don Miguelo (Director: Anyelo Santiago y Don Miguelo)

< COMEDIA DEL AÑO

Ovni – Productores: José Miguel Bonetti, Eduardo Najri y Jochy Vicente
Colao – Productores: José Ramón Alama, Gregory Quinn, Michael Carrady y Zumaya Cordero
Todas las mujeres son iguales – Productores: José Ramón Alama, Vicente Alama, Fior de Valdez y Héctor Valdez
Misión estrella – Productores: Oskar Arocha, Maria Cordero y Fernando Báez

< DRAMA DEL AÑO

El hombre que cuida – Productores: Alejandro Hernández y Amelia del Mar
Carpinteros – María José Ripoll y José María Cabral
Sambá – Productores: Ettore D’Alessandro y Carolina Encarnación
Luis – Productores: Archie López y Desiree Reyes

< DIRECTOR DE CINE

Alejandro Andújar – El hombre que cuida
José María Cabral – Carpinteros
Laura Amelia Guzmán e Israel Cárdenas – Sambá
Frank Perozo – Colao

< ACTOR DEL AÑO

Héctor Aníbal – El hombre que cuida
Ramón Emilio Candelario – Carpinteros
Algenis Pérez Soto – Sambá
Alfonso Rodríguez – Luis
Yasser Michelen – Todas las mujeres son iguales

< ACTRIZ DEL AÑO

Julieta Rodríguez – El hombre de cuida
Judith Rodríguez – Carpinteros
Laura Gómez – Sambá
Iris Peynado – Todas las mujeres son iguales
Ana María Arias – Colao

< CANTANTE LIRICO

Pura Tyson
Glenmer Pérez
Nathalie Peña-Comas
Paola González
Enrique Pina

< BAILARIN CLASICO

Alexander Duval – Pas de Deux (“Saturación” y “Espartacus”)
Máykel Acosta – Cascanueces
Marcos Rodríguez – Pas de Deux (“Carmen” y “Preciso momento”)

< COREÓGRAFO(A)

Pablo Pérez – Pas de Deux
Doris Infante – Tradiciones y Fantasías
Carlos Veitía – Cascanueces
Alina Abreu – La Bayadera

< OBRA DE TEATRO

Yago – Producción: Fausto Rojas
Juego de navajas – Producción: Isabel Spencer
Esperando a Godot – Producción: Patricio León
Ceremonia Sagrada – Producción: Haffe Serulle
Al final del arcoíris – Producción: Cecilia García y Carlos Espinal

< PRODUCCIÓN ESCÉNICA

La Bayadera – Ballet Clásico Alina Abreu y Fundación ProDanza
Pas de Deux – Ballet Nacional Dominicano
Tradiciones y Fantasías – Ballet Nacional Dominicano
Pasarela Mobile – Endanza
Una noche en Viena – Sociedad Proarte Latinoamericana

< DIRECTOR TEATRAL

Fausto Rojas – Yago
Manuel Chapuseaux – Esperando a Godot
Waddys Jáquez – Camaleón, cabaret y circo
Isabel Spencer – Juego de navajas
Carlos Espinal – Al final del arcoiris

< ACTOR DEL AÑO

Orestes Amador – Bachata
Pepe Sierra – Esperando a Godot
Héctor Matías – Bony y Kin
Vladimir Rodríguez – La familia Addams
Wilson Ureña – Yago

< ACTRIZ DEL AÑO

Lorena Oliva – Cyrano
Isabel Spencer – Juego de navajas
Patricia Muñoz – Amigas desgraciadas
Cecilia García – Al final del arcoíris
Judith Rodríguez – La tiendita del horror

< TEATRO MUSICAL

La tiendita del horror – Amaury Sánchez
La familia Addams – José Rafael Reyes Gómez
Anchoítas – Luis Marcel Ricart
Hotel Burlesque – Gustavo Ródriguez y María del Mar
Camaleón, cabaret y circo – Waddys Jáquez

< ARTISTA DESTACADO EN EL EXTRANJERO

Michel Camilo
Nathalie Peña-Comas
Aysha Syed
Darwin Aquino
Stephanie Ortega

[Listín/Diario Libre]
banner web palaeli studio photography

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Noticias Relacionadas

Back to top button